Краевое государственное автономное учреждение Социально-оздоровительный центр Тесь
Телефон для справок
(39132) 5-33-83, 4-41-65
Блог  -

 

 

Блог «Солнечного»

  Все записи    Консультации для родителей   

Консультации для родителей

Консультации для родителей

31 августа 2021 года, Дефектолог, педагог Монтессори Е.М.Бурмистрова

Закончился 6-й заезд в Отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями КГАУ «СОЦ «Тесь». Во время пребывания в Отделении, родители могут присутствовать на занятиях по методике М.Монтессори и наблюдать за развитием собственного ребенка, видеть то, что особенно его интересует, анализировать вместе с дефектологом (педагогом Монтессори), возникшие ситуации. Для ребенка, проходящего реабилитацию в ОРДсОВ, монтессори-материал становится средством познания мира, благодаря которому он упорядочивает, структурирует свои впечатления. В течение заезда, и по его окончании, педагог Монтессори консультирует родителей по актуальным вопросам развития ребенка. Специалист показывает родителям необходимые упражнения, чтобы они смогли систематически выполнять их со своими детьми, объясняет важность их выполнения в каждом конкретном случае. Обучает родителей приемам, способам и средствам взаимодействия с ребенком. Читать дальше

Темы консультаций различны: обучение самостоятельности в быту и за его рамками; целенаправленное развитие общей и тонкой моторики, разных видов восприятия и формирование целостных образов перцептивных достижений; обучение навыкам общения и поведения в игре, работе и учении; преодоление личностных проблем; развитие элементарных математических представлений; выполнение арифметических действий с помощью счетного монтоссори-материала и др.

Большое значение имеют повторные пребывания детей в ОРДсОВ. В этом случае продвижение детей более заметно и позволяет выстраивать конструктивно дальнейшую работу с данным  ребенком  и его родителем на более длительный период.

Комментарии

Добавить комментарий