Краевое государственное автономное учреждение Социально-оздоровительный центр Тесь
Телефон для справок
(39132) 5-33-83, 4-41-65
Новости  -

 

 

Новости

  Все новости    Библиотека под открытым небом   
Библиотека под открытым небом

Библиотека под открытым небом

«Чтение — вот лучшее учение!» А.С.Пушкин

2015 год объявлен в России «Годом литературы». Это государственная программа, направленная на развитие интереса к русской и мировой литературе, пропаганду чтения и книжной культуры во всех ее проявлениях. Именно в этом году на территории «Солнечного-2» появились симпатичные маленькие домики. Домики для книг. Это уличные библиотеки, установленные в местах отдыха. С первых дней  уличные библиотеки привлекли к себе внимание отдыхающих. Неужели можно просто взять и почитать? Библиотечки работают по принципу: если люди не идут за книгами, значит, книги придут к людям. Их можно взять в руки, почитать, сидя на лавочке, и положить обратно. Если кто-то унесет с собой – ничего страшного. Но лучше оставить что-то взамен. Это еще одна возможность приобщить людей к чтению.

В настоящее время повсеместно наблюдается снижение  интереса к чтению, который проявляется в нежелании читать книги, в равнодушии, а порой, и в отрицательном отношении  к чтению, как к виду деятельности, в чем немалую роль играет обилие альтернативных источников информации  - интернет, телевидение, новые информационные технологии. Снижение интереса к чтению, а особенно детей, становится серьезной проблемой и приобретает высокую социокультурную  значимость. Эта проблема не остается без внимания государства и целью национальной программы поддержки и развития чтения является повышение культурной компетентности граждан.

На территории учреждения в культурно-массовом центре имеется библиотека, фонд которой включает в себя художественную, публицистическую, энциклопедическую литературу, отвечающую минимуму ресурсного обеспечения библиотек. Но в нынешнем вихре перемен библиотека должна стать творческим, креативным центром, новатором, способным изменить ситуацию читательского исследовательского интереса в лучшую сторону, вовлекая в процесс активного чтения спонтанно, легко и непринужденно, в игровых формах, детей и подростков, а также взрослых.