Краевое государственное автономное учреждение Социально-оздоровительный центр Тесь
Телефон для справок
(39132) 5-33-83, 4-41-65
Блог  -

 

 

Блог «Солнечного»

  Все записи    Вожатые-юниоры   

Вожатые-юниоры

Вожатые-юниоры

15 августа 2019 года

Для ребят, не в первый раз отдыхающих в «Солнечном-2»,  не нужно объяснять кто это такие. Все знают, что быть юниором очень почетно и попасть в вожатско-юниорский отряд стремятся многие! Ребята даже звонят и заранее бронируют места! Так кто же такие вожатые-юниоры, спросите вы? Я отвечу: это ребята, осознанно выбравшие путь добровольчества и идущие этим путем на протяжении всего пребывания в «Солнечном-2»!

Первые юниоры появились в «Солнечном» в апреле 2014 года. Тогда это были ребята из разных отрядов, которые собирались вместе для различных добрых дел для всех, живущих на территории комплекса. Идея оказания шефской помощи не нова и по-прежнему актуальна, поэтому в нашем лагере в таком виде юниорский отряд жил и творил вплоть до 2018 года.
А в прошлом году было принято решение создать отдельно проживающий  волонтерский отряд вожатых-юниоров. Ребята «юниоры» (так их у нас все называют) в течение смены знакомились с основами волонтерской деятельности, основами вожатского мастерства, разучивали игры, в которые потом играли с ребятами младших отрядов, проводили костюмированные игровые дискотеки для отдыхающих по путевкам «Мать и дитя», ходили с игровыми программами в гости к ребятам реабилитационного отделения, принимали самое активное участие в подготовке и проведении мероприятий текущей смены, сами проводили утренние зарядки! И все это каждый день и с улыбками и хорошим настроением, ведь юниор это тот, на кого все смотрят и на кого равняются! Как-то один мальчик сказал: мы ведь юниоры, а значит должны выкладываться на все сто!

И на них действительно равняются! Ребята из других отрядов, глядя на волонтеров, тоже проявляют творческую инициативу, которая в «Солнечном» только поощряется!

Вот и получается, что цель программы волонтерской направленности - создание условий для организованного отдыха детей в летний период посредством формирования у подростков социальной активности, привлечение максимально возможного числа детей и подростков к участию в мероприятиях волонтерского отряда – достигается из сезона в сезон!
Летом 2019 года в 3 и 4 сезонах у нас по 2 юниорских отряда! И с большой радостью им помогают ребята из лингвистического и театрального отрядов. Вот такая взаимопомощь, сотрудничество и дружба царят в любимом «Солнечном»!  
#реальныйволонтер #воблаго2019

Комментарии

Добавить комментарий