Краевое государственное автономное учреждение Социально-оздоровительный центр Тесь
Телефон для справок
(39132) 5-33-83, 4-41-65
Блог  -

 

 

Блог «Солнечного»

  Все записи    «Салюту» - 45!   

«Салюту» - 45!

«Салюту» - 45!

5 августа 2019 года

Пионерский лагерь и детский оздоровительный лагерь – что общего? А общая история! Лагерь «Салют» сохранил свою историю от советского пионерского лагеря до нынешних дней. 45 лет существует место, где дети отдыхают во время летних каникул – это лагерь  «Салют» в Ермаковском районе. Разные были хозяева у этого детского лагеря, но с 1993 года он входит в состав Краевого государственного автономного учреждения «Социально-оздоровительный центр «Тесь» наряду с летними оздоровительными детскими лагерями «Солнечный-1» и «Заполярный», а также круглогодичным санаторно-оздоровительным комплексом «Солнечный-2».

31 июля в «Салюте» отмечали юбилей. На центральной площади гостям повязывали пионерские галстуки и вручали памятные медальки, сделанные детьми. А дальше можно было окунуться в эпоху открытия этого замечательного лагеря на разных тематических площадках: в музее, расположившемся под тентом, можно было познакомиться с образцами газет и журналов того времени, посмотреть прекрасно восстановленный альбом фотографий советского отдыха школьников, увидеть плакаты, призывающие ценить труд. Детям было интересно попечатать на настоящей печатной машинке, а не на компьютере, посмотреть киноаппарат, сфотографироваться в форме пионера. Дети, отдыхающие в лагере сегодня представляли тематические площадки «Игры пионерского детства» и сами увлеклись интересными играми, в которые играли предыдущие поколения: вместо телефона с увлечением пытались собрать кубик Рубика и другие головоломки, с увлечением играли «в резиночку» и скакали на скакалке, как девочки, так и мальчики. Детям пришлось объяснять правила, казалось бы, вечной игры в «классики» и «городки». А старшее поколение, когда-то отдыхавшее здесь в детстве, с радостью окунались в эту атмосферу прошлого. Интересный момент: все девочки в лагере были одеты в платья и юбочки – ведь тогда не было джинсов, а спортивные штаны носили только на физкультуру. Даже этот нюанс был необычен для современных детей.

Праздничная концертная программа «С днём рождения, «Салют»!» прошла в клубе. Было много интересных историй бывших пионеров и работников лагеря разных лет. Концертные номера и поздравления, чаепитие – все это проходило в атмосфере, где детство и летние каникулы являются частью жизни всех поколений, независимо от политических перипетий. Детство должно быть счастливым у всех! Лагерь «Салют» дарит его уже на протяжении 45 лет всем, кто приезжает в него отдыхать! Пусть же эта территория детства будет радовать и следующие поколения детей! Видео

Фотографии
«Салют». 45-летний ЮБИЛЕЙ
«Салют». 45-летний ЮБИЛЕЙ
«Салют». 45-летний ЮБИЛЕЙ
«Салют». 45-летний ЮБИЛЕЙ
«Салют». 45-летний ЮБИЛЕЙ
«Салют». 45-летний ЮБИЛЕЙ
«Салют». 45-летний ЮБИЛЕЙ
«Салют». 45-летний ЮБИЛЕЙ
«Салют». 45-летний ЮБИЛЕЙ
«Салют». 45-летний ЮБИЛЕЙ
«Салют». 45-летний ЮБИЛЕЙ
«Салют». 45-летний ЮБИЛЕЙ

Посмотреть остальные фотографии →

Комментарии

Добавить комментарий