Краевое государственное автономное учреждение Социально-оздоровительный центр Тесь
Телефон для справок
(39132) 5-33-83, 4-41-65
Блог  -

 

 

Блог «Солнечного»

  Все записи    Не скучайте, малыши!   

Не скучайте, малыши!

Не скучайте, малыши!

29 ноября 2017 года

В нашем санатории в каждом заезде отдыхают около 300 детей в возрасте от 4 до 7 лет, нуждающихся по состоянию здоровья в санаторно-курортном лечении. В сопровождении одного из родителей (или родственника) они приезжают отдыхать по путевкам «Мать и дитя». Конечно, основной целью является посещение детьми лечебных процедур. Но помимо этого в нашем санатории разработана насыщенная программа досуга для маленьких отдыхающих.

До обеда дети в сопровождении взрослого проходят назначенные процедуры, а вечером их ждут в творческих студиях культурно-массового центра, где можно делать различные игрушки из бумаги, выжигать, спеть в караоке, поиграть с игрушками в игровой комнате. А если хочется подвигаться, то вперед в танцевальный зал – там ждет детей Хлопуша, который проведет интересную игровую дискотеку. Для тех, кто не смог прийти в культурно-массовый центр, Хлопуша придет в корпус и в игровой комнате проведет развлекательную программу «Танцуем вместе!» Роль Хлопуши не такая уж и легкая: нужно увлечь детей  заводными танцами, уметь общаться с малышами, поднять настроение и создать радостную атмосферу. Со всем этим ловко и непринужденно справляется яркая и обаятельная Екатерина Дмитриевна Ананьева.  Также в корпусах дети любят петь на музыкальных занятиях Виктора Михайловича Черепанова.

В корпусах воспитатели проводят для детей развивающие занятия, на которых дети лепят, рисуют, делают аппликации. Совместно с родителями проводят игры, читают книги, смотрят детские телепередачи. Например, в 8 корпусе воспитатель Наталья Владимировна Семенова в ходе ежедневного занятия с родителями и детьми прочитала сказку о зимующих птицах, и они решили сделать снегирей. На следующий день делали зимнее дерево для снегирей. Вспомнили о животных, которые остаются зимовать и заострили внимание на зайчике, но делали их как летних, так и зимних в белых шубках. Потом вспоминали лето и отправлялись в путешествие на воздушном шаре. По просьбам родителей воспитатель научила делать ёлочки, ведь скоро Новый год. Делали поделки, открытки. Дети очень хорошо запоминают совместную работу с родными и дома показывают то, что сделано своими руками. В этом заезде в 8 корпусе родители и дети под руководством воспитателя сами поставили сказку «Теремок». А дело было так: сходили ребята в культурно-массовый центр на сказку, которую показывал приезжавший театр, да так вдохновились, что сами захотели играть в театр. Родители очень старались, делая реквизит, вовлекались в работу, в результате такого творчества остались довольны и взрослые и дети. Молодцы!

Физкультурно-игровые занятия для категории «Мать и дитя» обеспечивают потребность детей в двигательной активности. В спортивном зале под руководством инструктора по физкультуре и спорту Ильи Юрьевича Климова можно вдоволь попрыгать, побегать, поиграть в игры с мячом, научиться лазать по канату. Родители с удовольствием играют в волейбол.  А по воскресеньям в спортзале проходят настоящие спортивные праздники со множеством подвижных игр!

Психологические программы, разработанные для детей этого возраста, которые проводит психолог Екатерина Андреевна Гейль, позволили детям плавно проходить процесс адаптации и более эффективно включаться в оздоровительный процесс.

Комментарии

Добавить комментарий

Наталья Владимировна, 6 декабря 2017 20:16

Хочется сказать СПАСИБО родителям, бабушкам и дедушкам 8 корпуса, за их не безразличие к своим деткам, за то, что ежедневно приходили на занятия и помогая деткам выполнять не столь сложные задания и поделки, показывали, что через труд можно достичь любые цели. Молодцы!!!