Краевое государственное автономное учреждение Социально-оздоровительный центр Тесь
Телефон для справок
(39132) 5-33-83, 4-41-65
Блог  -

 

 

Блог «Солнечного»

  Все записи    Ребенок в лесу   

Ребенок в лесу

Ребенок в лесу

19 июня 2017 года

У многих этот заголовок сразу вызывает чувство тревоги и опасности. Заблудился? Пропал? Негативные новостные заголовки приучили нас к тому, что лес является опасным местом для ребенка. А ведь природа, как ничто другое, помогает ребенку обрести душевное равновесие, она может питать его душу и стать для него источником глубоких переживаний и творческих озарений. Сегодня дети прекрасно разбираются в компьютерных играх, но не знают, как выглядит березовая роща, и не помнят запаха соснового бора. Природа для них — абстракция, а не реальное переживание.

Этот год, объявленный в России годом экологии, решая многие серьезные экологические проблемы, поможет, в том числе, подрастающему поколению по-другому взглянуть на непосредственное общение с природой. Это необходимо для полноценного развития, для физического и эмоционального здоровья человека, ведь «синдром дефицита общения с природой» является причиной многих серьезных проблем: ожирения, агрессии, расстройства внимания, депрессий.

Восполнить дефицит — наладить разорвавшуюся связь между ребенком и природой, создать условия для полноценного летнего отдыха детей и сформировать нравственного отношения к природе, воспитать экологически грамотное подрастающее поколение – цель суточного экологического проекта «Ребенок в лесу», разработанный педагогом Олегом Владимировичем Полуяном. Работая с детьми, и возглавляя летний оздоровительный лагерь «Салют» в КГАУ «СОЦ «Тесь», Олег Владимирович,  понимает, что контакт с природой необходим детям не меньше, чем хорошее питание и здоровый сон.

Проект реализуется в течение одних суток в каждой смене, поочередно на территории лагерей «Солнечный-1», «Заполярный», «Салют» и «Солнечный-2»  КГАУ «СОЦ «Тесь» в сухую солнечную погоду с температурой воздуха не ниже +20 градусов.

Проживание отдыхающих детей предусматривается в 4-местных палатках в лесной зоне на базе оздоровительного лагеря. Участниками экологического проекта «Ребенок в лесу» являются 32 ребенка от 12 до 17 лет и взрослые, включая организаторов, не менее 8 человек.

Первыми реализовали проект, конечно же, организаторы – педагоги детского оздоровительного лагеря «Салют». После Торжественной линейки открытия начался мастер-класс «Поход робинзонов». Здесь уже ребятам пришлось разделиться на три команды и зарабатывать эко-жетоны, решая задачу как из 25 предложенных предметов сложить в рюкзак только 10 необходимых. Было много горячих споров. Но у организаторов был точный список: моток веревки, спички, кусок полиэтилена, нож, сухое горючее, котелок, топор, пила, лупа, свеча.

Затем ребята сооружали временные укрытия в лесу, изучали виды костров и меры безопасности, перечисляли травы, ягоды, листья деревьев из которых можно заваривать чай в течение года (за каждый правильный ответ команда получала 1 эко-жетон), изготавливали солнечные часы, устанавливали палатки, в которых им предстояло ночевать.

После этого - интересная деловая игра «Воздушный шар», в которой предлагается принимать решения в различных экстремальных ситуациях. По результатам награждаются лидеры, активные участники, самая организованная команда, самая расчетливая команда, самая находчивая команда.

Долгожданный обед! Но не в столовой, а на опушке. Аппетит у всех хороший. Нужно как следует подкрепиться ведь впереди еще  час «Молчания», час «Чтения», уборка территории  «Экологический десант», конкурс картин на земле из бросового и природного материала «Планета наш общий дом».

А после полдника к ребятам приехала научный сотрудник Минусинского регионального краеведческого музея им.Мартьянова Ирина Леонидовна Решетникова. Она провела для ребят фотолекцию на тему экологии и бережного отношения к природе, провела экологические конкурсы, мастер-класс по вторичному использованию пластиковых бутылок, рассказала ребятам много интересных фактов о природе.
После «Ужина на пеньке» - игротека: игры на сплочение, тактильное взаимодействие, игры миксеры.

Многие из детей ни разу не спали в спальнике. И для них это был первый опыт. В каждой палатке расположились по 4 человека. Некоторые дети собирались не спать всю ночь, но как только добрались до своего спального места, тут же заснули. А на утро - последний «Завтрак на траве» и сбор палаток.

Через день этот проект прошел в лагере «Заполярный». Проект  может быть дополнен в каждом лагере экологическими мероприятиями. В «Заполярном» у ребят была очень практическая лекция: «Знакомство с веревкой, узлы, переправа, транспортировка травмированных», которую провел инструктор по физической культуре Нижегородцев Е.Н. Ребята с интересом слушали и применяли, показанные Евгением Николаевичем приемы транспортировки, по несколько раз прошли «переправу».

Все мероприятия проекта были направлены на то, чтобы сформировать ответственное отношение к окружающей среде, приобщить детей к природоохранной деятельности, развить творческий потенциал.
Вот и закончились сутки проекта. Теперь как обычно все идут располагаться в корпуса. Но этот опыт, помог многим открыть что-то новое для себя и в себе, увидеть окружающую нас природу изнутри, а не отстраненно из окна машины.

Следующий этап проекта пройдет в лагере «Солнечный-2» и «Солнечный-1».

Комментарии

Добавить комментарий