Краевое государственное автономное учреждение Социально-оздоровительный центр Тесь
Телефон для справок
(39132) 5-33-83, 4-41-65
Блог  -

 

 

Блог «Солнечного»

  Все записи    Путешествие во времени   

Путешествие во времени

Путешествие во времени

27 апреля 2017 года

Санаторий «Солнечный Тесь» расположен в живописном месте – это знают все. Но не все знают, что он расположен в месте, богатом историей. Даже историей со времен неолита. Буквально напротив санатория, на другом берегу реки Тубы, расположена Шалоболинская писаница — самый крупный памятник древнего наскального творчества в Красноярском крае. Рисунки нанесены на крутом береговом скальном массиве Ильинских утесов, так красиво виднеющихся с территории «Солнечного». Шалоболинская писаница была известна с XVIII в. Первое исследование писаницы в первой половине XIX века провел этнограф Н.А.Костров, давший ей сегодняшнее название. Вот в эту галерею наскальных рисунков, которые на несколько тысяч лет старше самих Египетских пирамид, отправилась экскурсия отдыхающих.

Под руководством организатора досуга Ковалевой Татьяны Михайловны отдыхающие проделали неблизкий путь. Прямого пути к этим скалам нет. Писаница располагается в 35 км к западу от поселка Курагино. По пути отдыхающие смогли посетить Шалоболинский храм, который был построен в 1852 году. Автобусный маршрут пролегал до  деревни Ильинка вокруг которой, ученые-археологи обнаружили 26 разновременных поселений от палеолита до этнической современности.

Дальше нужно было идти пеком. Из-за подъема воды в протоке Тубы пришлось идти через гору. Этот подъем многим, наверное, запомнится. Но зато с горы открылся прекрасный вид на Ильинку и село Тесь, на окрестные просторы и холмы. Экскурсовод Курагинского краеведческого музея Любовь Григорьевна Ускова провела экскурсию по Шалоболинской писанице, показывая и рассказывая про фигуры лосей, быков, маралов, изображения лодок (относятся к эпохе неолита), скотоводческие сцены (ранний железный век и Средневековье). Писаница растянулась на 2 км, и традиционно выделяют 8 мест наиболее крупных скоплений рисунков.  

Не все рисунки удалось посмотреть из-за удаленности и ограничений во времени, но то, что увидели произвело впечатление.  Проходили тысячелетия, сменялись народы, с историей каждого из них связана своя культура: Афанасьевская, Окуневская, Андроновская, Карасукская, Тугарская, Таштыкская, что нашло отражение в наскальных рисунках Шалоболинской писаницы. Петроглифы здесь очень разные, ведь художников набралось много за такой период - от неолита до современности. Какие-то изображения просто выбиты на камне, какие-то нарисованы охрой. Очень важно их сохранить в первозданном виде для будущих поколений.Сейчас это место охраняется государством.

И хотя путь был проделан немалый, отдыхающие возвращались к автобусу радостные и довольные. Погода была чудесной, и прогулка явно пошла на пользу.  А то, что довелось увидеть такой редкий памятник древнего наскального творчества надолго останется в памяти и на фотографиях, которые удалось сделать. Шалоболинская писаница - одно из чудес Красноярского края и санаторий «Солнечный Тесь» расположен в уникальном месте.

Комментарии

Добавить комментарий